Klausurtermine im SS 2016: Informatik, Medieninformatik, Bioinformatik, modularisiertes Lehramt

Hier die Termine der wichtigsten Klausuren/Prüfungen im Hauptfach sowie ausgewählter Klausuren aus den Nebenfächern. Das Festlegen oder Ändern eines Termins muss mit der Studiengangskoordination abgestimmt werden. Bei Feststellung einer Inkorrektheit bitte Email an:

Erläuterung:

   I = Bachelor Informatik
   M = Bachelor Medieninformatik
   B = Bachelor Bioinformatik
   L = Lehramt Informatik (modularisiert)
   I = Master Informatik
   M = Master Medieninformatik

Die Zahlen in den Spalten geben an in welchem Fachsemester eine Veranstaltung für das jeweilige Fach vorgesehen bzw. relevant ist.
Alle Angaben sind unverbindlich. Im Zweifelsfall gelten die Angaben (auf den Webseiten) der Veranstalter!

Tag Datum Zeit  Veranstaltung  Fach / Fachgebiet I M B L I M
 Mo.  29.02.16  Blockpraktikum Concept Development (Beginn)
Keine Überschneidung mit: Softwaretechnik, Datenbanksysteme
 Medieninformatik  5        
 Fr.  11.03.16  Blockpraktikum Concept Development (Ende) Medieninformatik  5        
 Mo.  14.03.1614-16 Softwaretechnik (Nachklausur) Informatik 3,45        
 Di.  22.03.1610-13 Einführung in die Programmierung (Nachklausur) Informatik 1,2 1 1 1,2    
 Mi.  30.03.1614-16 Methoden des Softwareengineering (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
Tag Datum Zeit Veranstaltung Fach / Fachgebiet   I    M   B   L    I    M 
 Fr.  01.04.16 14:30-16:30 Lineare Algebra für Informatiker (Nachklausur) Mathematik 2,34 4      
 Mo.  04.04.1610-13 Digitale Medien (Nachklausur) Medieninformatik  2        
 Di.  05.04.1610-12 Informationsvisualisierung (Nachklausur) Medieninformatik          1-4
 Mi.  06.04.1610-12 Mensch-Maschine-Interaktion II (Nachklausur) Medieninformatik          1-3
 Mi.  06.04.1614-17 Grundlagen der Analysis (Nachklausur) Informatik 2         
 Fr.  08.04.1610-12 Knowledge Discovery in Databases II (Nachklausur) Informatik        2-4 2-4
 Fr.  08.04.1610-12 Multimedia im Netz (Nachklausur) Medieninformatik         2-4 2-4
 Di.  19.04.1618-21 Betriebssysteme (Nachklausur) Informatik 4,55        
 Fr.  22.04.1616-18 Datenbanksysteme I (Nachklausur) Informatik 4,5 6 6 6    
Tag Datum Zeit  Veranstaltung  Fach / Fachgebiet I M B L I M
 Fr.  08.07.1610-12 Medientechnik (Abschlusstest) Medieninformatik  2        
 Mo.  11.07.168-13 Praktikum Mobile und Verteilte Systeme (Prüfung) Informatik        1-3 1-3
 Mo.  11.07.1610-12 Multimedia-Programmierung
(Medieninformatik NF, HF: vertief. Themen)
 Medieninformatik  4,6        
 Di.  12.07.1618-20 Datenbanksysteme II Informatik        1-3 1-3
 Mi.  13.07.1618-21 Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen (Nebenfach Informatik/Medieninformatik) Informatik 1-22        
 Do.  14.07.1612-14 Managing Massive Multiplayer Online Games Informatik        1-3 1-3
 Do.  14.07.1617-19 Bioinformatik II Bioinformatik     2      
 Fr.  15.07.1610-12 IT-Kompetenz Informatik  4-6        
 Fr.  15.07.1610-13 Medientechnik (Abschlusspräsentationen) Medieninformatik  2        
 Fr.  15.07.1612-14 Modern Computer Architecture Informatik        1-3 1-3
 Fr.  15.07.1614-17 Entwurf und Implementierung paralleler Programme Informatik        1-3 1-3
 Fr.  15.07.1617-19 Computer Aided Formal Reasoning Informatik        1-3 1-3
 Fr.  15.07.1618-21 Rechnerarchitektur Informatik 1,22   2    
 Mo.  18.07.1616-19 Rechnernetze und verteilte Systeme Informatik 4-64,6        
 Di.  19.07.1610-12 Computergrafik 1 Medieninformatik  4        
 Di.  19.07.1610-13 Formale Sprachen und Komplexität Informatik 4,5  4 4    
 Mi.  20.07.1610-12 Computational Geometry Informatik        1-3 1-3
 Mi.  20.07.1610-12 Mensch-Maschine-Interaktion I Medieninformatik  4        
 Mi.  20.07.1616-19 Logik und Diskrete Strukturen Informatik 1,2   2      
 Mi.  20.07.1616-18 Grundlagen der BWL II für NF
(AF Medienwirtschaft, NF BWL)
 BWL 22        
 Do.  21.07.169-12 Algorithmische Bioinformatik I Bioinformatik    4      
 Do.  21.07.1616-18 Sensornetze Informatik        1-3 1-3
 Fr.  22.07.1615-18 Intellectual Property & Information Technology Informatik 4-64,6        
 Mo.  25.07.1614-16 Stochastik & Statistik Statistik 4,5  4      
 Mo.  25.07.1616-18 Interaction Design (AF MMI) Medieninformatik  4        
 Di.  26.07.1610-13 Programmierung und Modellierung Informatik 1,22   2    
 Mi.  27.07.1610-12 Grundlagen der BWL I für NF
(AF Medienwirtschaft, NF BWL) (Nachklausur)
 BWL 22        
 Mi.  27.07.1610-13 Formale Spezifikation und Verifikation Informatik 4-6         
 Mi.  27.07.1616-18 Knowledge Discovery in Databases I Informatik        1-3 1-3
 Do.  28.07.1610:15-12:15 Theoretische Informatik für Medieninformatiker  Medieninformatik  4        
 Do.  28.07.1616-18 Machine Learning Informatik        1-3 1-3
 Fr.  29.07.169-12 Algorithmen und Datenstrukturen Informatik 1,22 2 4    
 Do.  29.07.1616-19 IT-Management Informatik        1-3 1-3
Tag Datum Zeit Veranstaltung Fach / Fachgebiet   I    M   B   L    I    M 
 Mo.  26.09.16  Interface Design Blockkurs (Beginn)
Keine Überschneidung mit: Rechnerarchitektur, Programmierung und Modellierung, Algorithmen und Datenstrukturen
 Kunstpädagogik  2        
 Fr.  30.09.16  Interface Design Blockkurs (Ende) Kunstpädagogik  2        
Tag Datum Zeit Veranstaltung Fach / Fachgebiet   I    M   B   L    I    M 
 Di.  04.10.1614-16 Computergrafik 1 (Nachklausur) Medieninformatik  5        
 Mi.  05.10.1610-12 Mensch-Maschine-Interaktion I (Nachklausur) Medieninformatik  5        
 Do.  06.10.1613-16 Formale Sprachen und Komplexität (Nachklausur) Informatik 5  5 5    
 Fr.  07.10.1610-12 Multimedia-Programmierung (Nachklausur)
(Medieninformatik NF, HF: vertief. Themen)
 Medieninformatik  5,6        
 Fr.  07.10.1614-17 Rechnerarchitektur (Nachklausur) Informatik 2,33   3    
 Mo.  10.10.1613-16 Rechnernetze und verteilte Systeme (Nachklausur) Informatik 5-65,6        
 Di.  11.10.169-12 Formale Spezifikation und Verifikation (Nachklausur) Informatik 5-6         
 Mi.  12.10.1610-12 Computational Geometry (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Mi.  12.10.1612-14 Sensornetze (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Do.  13.10.1610-13 Logik und Diskrete Strukturen (Nachklausur) Informatik 2,3   3      
 Fr.  14.10.1610-12 Stochastik & Statistik (Nachklausur) Statistik 5,6  5      
 Fr.  14.10.1616-19 IT-Management (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Mi.  19.10.1618-21 Algorithmen und Datenstrukturen (Nachklausur) Informatik 2,33 3 5    
 Do.  20.10.1614-16 Bioinformatik II (Nachklausur) Bioinformatik    3      
 Mi.  26.10.1618-21 Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen (Nebenfach Informatik/Medieninformatik) (Nachklausur) Informatik 2-33        
 Do.  27.10.1614-16 Datenbanksysteme II (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Do.  27.10.1618-21 Theoretische Informatik für Medieninformatiker (Nachklausur)  Medieninformatik  5