Klausurtermine im SS 2019: Informatik, Medieninformatik, Bioinformatik, modularisiertes Lehramt

Hier die Termine der wichtigsten Klausuren/Prüfungen im Hauptfach sowie ausgewählter Klausuren aus den Nebenfächern. Das Festlegen oder Ändern eines Termins muss mit der Studiengangskoordination abgestimmt werden. Bei Feststellung einer Inkorrektheit bitte Email an:

Erläuterung:

   I = Bachelor Informatik
   M = Bachelor Medieninformatik
   B = Bachelor Bioinformatik
   L = Lehramt Informatik (modularisiert)
   I = Master Informatik
   M = Master Medieninformatik

Die Zahlen in den Spalten geben an in welchem Fachsemester eine Veranstaltung für das jeweilige Fach vorgesehen bzw. relevant ist.
Alle Angaben sind unverbindlich. Im Zweifelsfall gelten die Angaben (auf den Webseiten) der Veranstalter!

 
 Mo.  18.03.1916-18 Knowledge Discovery in Databases I (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Do.  21.03.19 14-17 Lineare Algebra für Informatiker (Nachklausur) Mathematik 1,23 3      
 Mo.  25.03.1912-16 Einführung in die Informatik: Programmierung und Softwareentwicklung (Nebenfach) (Nachklausur) Informatik (1)(1)        
 Mo.  25.03.19  Blockpraktikum User Experience Design 3 / Concept Development (Beginn) Medieninformatik  5        
Tag Datum   Zeit   Veranstaltung Fach / Fachgebiet    I      M     B     L      I      M  
 Mo.  01.04.1910-14 Statistik I für Studierende der Medieninformatik (AF MMI) (Nachklausur geplant) Statistik  3        
 Mi.  03.04.1914-16 Informationsvisualisierung (Nachklausur) Medieninformatik          2-4
 Fr.  05.04.19  Blockpraktikum User Experience Design 3 / Concept Development (Ende) Medieninformatik  5        
 Mo.  08.04.1910-12 Multimedia im Netz (Nachklausur) Medieninformatik           2-4
 Mo.  08.04.1914-16 Softwaretechnik (Nachklausur) Informatik 4,56        
 Mi.  10.04.1910-12 Digitale Medien (Nachklausur) Medieninformatik  2        
 Mi.  10.04.1914-16 Internet of Things (IoT) (Nachklausur) Informatik        2-4 2-4
 Mi.  10.04.1910-12 Grundlagen zur Biochemie (Nachklausur) Bioinformatik    4
 Do.  11.04.1911-13 Chemie I (Nachklausur) Bioinformatik    2      
 Do.  11.04.1914-17 Betriebssysteme (Nachklausur) Informatik 2-62,4        
 Fr.  12.04.1910-12 Grundlagen der Analysis für Informatiker (Nachklausur) Mathematik 2         
 Mo.  15.04.1914-16 Engineering for Human Factors (Nachklausur) Medieninformatik          2-4
 Di.  16.04.1910-12 Analysis für Informatiker (Nachklausur) Informatik 22,4 2      
 Di.  16.04.1914-16 Deep Learning and Artificial Intelligence (Nachklausur) Informatik        2-4 2-4
 Mi.  17.04.1914-16 Big Data Management and Analytics (Nachklausur) Informatik        2-4 2-4
 Do.  25.04.1916-19 Datenbanksysteme (Nachklausur) Informatik 4,5 6 3 6    
 Fr.  26.04.1912-14 Einführung in die Programmierung (Nachklausur) Informatik 2,3 2 2 2,3    
Tag Datum   Zeit   Veranstaltung Fach / Fachgebiet    I      M     B     L      I      M  
 Mo.  22.07.1918:45-21 Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen (Nebenfach Informatik/Medieninformatik) Informatik 1,22        
 Di.  23.07.1918-21 IT-Management Informatik        1-3 1-3
 Do.  25.07.199-11 Fortgeschrittene Biochemie Bioinformatik     4      
 Do.  25.07.1918-20 Intelligente Systeme Informatik        1-3 1-3
 Fr.  26.07.1912-15 Stochastik & Statistik Statistik 4,5  4      
 Fr.  26.07.1918-21 Rechnerarchitektur Informatik 1,22   2    
 Sa.  27.07.1910-12 Lineare Algebra II Mathematik 2,3         
 Mo.  29.07.198-10 Biologie Bioinformatik     2      
 Mo.  29.07.1914-16 Einführung in Quantencomputing Informatik        1-3 1-3
 Mo.  29.07.1917-19 Multimedia-Programmierung
(Medieninformatik NF, HF: vertief. Themen)
 Medieninformatik  4,6        
 Di.  30.07.198-10 Interaction Design / User Experience 1 (AF MMI) Medieninformatik  3,4        
 Di.  30.07.1916-19 Formale Sprachen und Komplexität Informatik 3,4  4 4    
 Di.  30.07.1916-19 Theoretische Informatik für Medieninformatiker  Medieninformatik  4        
 Mi.  31.07.199-11 Bioinformatik-Ressourcen Bioinformatik     6      
 Mi.  31.07.1914-16 Mensch-Maschine-Interaktion I Medieninformatik  4        
 Mi.  31.07.1916-18 Formale Spezifikation und Verifikation Informatik 4-6         
 Do.  01.08.1912-14 Managing Massive Multiplayer Online Games Informatik        1-3 1-3
 Do.  01.08.1918-20 Rechnernetze und verteilte Systeme Informatik 4-64,6        
 Fr.  02.08.1913-16 Algorithmische Bioinformatik I Bioinformatik    4      
 Fr.  02.08.1914-16 Medientechnik (Abschlusstest) Medieninformatik  2        
 Fr.  02.08.1917-19 Knowledge Discovery in Databases II Informatik        1-3 1-3
 Mo.  05.08.1916-18 Multimedia-based Learning Environments Medieninformatik        1-3 1-3
 Di.  06.08.1910-12 Machine Learning Informatik        1-3 1-3
 Di.  06.08.1914-16 Computergrafik 1 Medieninformatik  4        
 Mi.  07.08.1914-17 Programmierung und Modellierung Informatik 1,22   2    
 Mi.  07.08.1914-16 Physiological Computing and Neuroergonomics Medieninformatik        1-3 1-3
 Do.  08.08.1914-16 Algorithmen und Datenstrukturen Informatik 1,22 2 4    
 Fr.  09.08.1912-14 Logik und Diskrete Strukturen Informatik 1,2   2      
 Fr.  09.08.1914-16 Virtual Reality Informatik        1-3 1-3
 Fr.  09.08.1914-16 User Experience 2 (AF MMI) Medieninformatik  4        
Tag Datum Zeit Veranstaltung Fach / Fachgebiet   I    M   B   L    I    M 
 Mo.  23.09.19  Blockpraktikum User Experience Design 3 / Concept Development (Beginn) Medieninformatik  4        
 Mo.  23.09.1914-16 Multimedia-Programmierung (Nachklausur)
(Medieninformatik NF, HF: vertief. Themen)
 Medieninformatik  4,6        
 Di.  24.09.1914-17 Formale Sprachen und Komplexität (Nachklausur) Informatik 3,44 4    
 Mi.  25.09.1914-16 Physiological Computing and Neuroergonomics (Nachklausur) Informatik        1-3 1-3
 Do.  26.09.1914-16 Mensch-Maschine-Interaktion I (Nachklausur) Medieninformatik  4        
 Mo.  30.09.1914-16 Computergrafik 1 (Nachklausur) Medieninformatik  4        
Tag Datum   Zeit   Veranstaltung Fach / Fachgebiet    I      M     B     L      I      M  
 Mo.  02.10.1912-15 Stochastik & Statistik (Nachklausur) Statistik 5,6  5      
 Mi.  02.10.1918-21 IT-Management (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Sa.  05.10.19  Blockpraktikum User Experience Design 3 / Concept Development (Ende) Medieninformatik  5        
 Mo.  07.10.1914-16 Medientechnik (Nachklausur) Medieninformatik  2        
 Di.  08.10.1910-12 Lineare Algebra II (Nachklausur) Mathematik 3,4         
 Di.  08.10.1914-16 Rechnernetze und verteilte Systeme (Nachklausur) Informatik 5-65,6        
 Mi.  09.10.19  O-Phase (Beginn)
Keine Überschneidung mit: Rechnerarchitektur, Rechnernetze und Verteilte Systeme, Formale Sprachen und Komplexität, Formale Spezifikation und Verifikation, Mensch-Maschine-Interaktion
 (Medien-)Informatik 2-62-6        
 Do.  10.10.1916-19 Programmierung und Modellierung (Nachklausur) Informatik 2,33   3    
 Fr.  11.10.19  O-Phase (Ende) (Medien-)Informatik 2-62-6        
 Fr.  11.10.1914-16 Algorithmen und Datenstrukturen (Nachklausur) Informatik 2,33 3 5    
 Di.  15.10.1918-21 Rechnerarchitektur (Nachklausur) Informatik 2,33   3    
 Do.  17.10.1918-20 Intelligente Systeme (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Do.  24.10.1918-21 Theoretische Informatik für Medieninformatiker (Nachklausur)  Medieninformatik  5        
 Mo.  28.10.19  Einführung in Quantencomputing (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4