Klausurtermine im WS 2016/17: Informatik, Medieninformatik, Bioinformatik, modularisiertes Lehramt

Hier die Termine der wichtigsten Klausuren/Prüfungen im Hauptfach sowie ausgewählter Klausuren aus den Nebenfächern. Das Festlegen oder Ändern eines Termins muss mit der Studiengangskoordination abgestimmt werden. Bei Feststellung einer Inkorrektheit bitte Email an:

Erläuterung:

   I = Bachelor Informatik
   M = Bachelor Medieninformatik
   B = Bachelor Bioinformatik
   L = Lehramt Informatik (modularisiert)
   I = Master Informatik
   M = Master Medieninformatik

Die Zahlen in den Spalten geben an in welchem Fachsemester eine Veranstaltung für das jeweilige Fach vorgesehen bzw. relevant ist.
Alle Angaben sind unverbindlich. Im Zweifelsfall gelten die Angaben (auf den Webseiten) der Veranstalter!

Tag Datum Zeit  Veranstaltung  Fach / Fachgebiet I M B L I M
 Mo.  26.09.16  Interface Design Blockkurs (Beginn)
Keine Überschneidung mit: Rechnerarchitektur, Programmierung und Modellierung, Algorithmen und Datenstrukturen
 Kunstpädagogik  2        
 Fr.  30.09.16  Interface Design Blockkurs (Ende) Kunstpädagogik  2        
Tag Datum Zeit Veranstaltung Fach / Fachgebiet   I    M   B   L    I    M 
 Di.  04.10.1614-16 Computergrafik 1 (Nachklausur) Medieninformatik  5        
 Mi.  05.10.1610-12 Mensch-Maschine-Interaktion I (Nachklausur) Medieninformatik  5        
 Do.  06.10.1613-16 Formale Sprachen und Komplexität (Nachklausur) Informatik 5  5 5    
 Fr.  07.10.1610-12 Multimedia-Programmierung (Nachklausur)
(Medieninformatik NF, HF: vertief. Themen)
 Medieninformatik  5,6        
 Fr.  07.10.1614-17 Rechnerarchitektur (Nachklausur) Informatik 2,33   3    
 Mo.  10.10.1613-16 Rechnernetze und verteilte Systeme (Nachklausur) Informatik 5-65,6        
 Di.  11.10.169-12 Formale Spezifikation und Verifikation (Nachklausur) Informatik 5-6         
 Mi.  12.10.1610-12 Computational Geometry (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Mi.  12.10.1612-14 Sensornetze (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Do.  13.10.1610-13 Logik und Diskrete Strukturen (Nachklausur) Informatik 2,3   3      
 Fr.  14.10.1610-12 Stochastik & Statistik (Nachklausur) Statistik 5,6  5      
 Fr.  14.10.1616-19 IT-Management (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Mi.  19.10.1618-21 Algorithmen und Datenstrukturen (Nachklausur) Informatik 2,33 3 5    
 Do.  20.10.1614-16 Bioinformatik II (Nachklausur) Bioinformatik    3      
 Mi.  26.10.1618-21 Einführung in die Informatik: Systeme und Anwendungen (Nebenfach Informatik/Medieninformatik) (Nachklausur) Informatik 2-33        
 Do.  27.10.1614-16 Datenbanksysteme II (Nachklausur) Informatik        1-4 1-4
 Do.  27.10.1618-21 Theoretische Informatik für Medieninformatiker (Nachklausur)  Medieninformatik  5        
Tag Datum Zeit  Veranstaltung  Fach / Fachgebiet I M B L I M
 Di.  07.02.1712-14 Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren (Präsentation) Informatik         1-3 1-3
 Di.  07.02.1718-20 Wissenschaftliches Arbeiten und Lehren (Präsentation) Informatik         1-3 1-3
 Mi.  08.02.1712-14 Algorithmen auf Sequenzen Bioinformatik    5      
 Do.  09.02.1714-16 Automatentheorie Informatik        1-3 1-3
 Do.  09.02.1717-19 Bioinformatik I Bioinformatik    1      
 Do.  09.02.1716-19 Datenbanksysteme I Informatik 3,4 3,5 5 5    
 Sa.  11.02.179-11 Analysis für Informatiker Mathematik 1,21 1      
 Mo.  13.02.178-10 Biologie I Bioinformatik    1      
 Mo.  13.02.1710-13 Betriebssysteme Informatik 3,43        
 Mo.  13.02.1713:30-15:30 Grundlagen der BWL für NF I (AF Medienwirtschaft, NF BWL) BWL 11        
 Di.  14.02.1710-12 Mensch-Maschine-Interaktion II Medieninformatik          1-3
 Di.  14.02.1710-12 Biochemie II Bioinformatik    3      
 Mi.  15.02.1712-14 Mobilkommunikation Informatik        1-3 1-3
 Do.  16.02.179-12 Algorithmische Bioinformatik II Bioinformatik    5      
 Do.  16.02.1713-15 Einführung in die Programmierung Informatik 1,2 1 1 1,2    
 Fr.  17.02.1712-14 Multimedia im Netz Medieninformatik         1-3 1-3
 Fr.  17.02.1716-19 Lineare Algebra für Informatiker Mathematik 1,21,3 3      
 Sa.  18.02.1710:30-12:30 Statistik I für Studierende der Medieninformatik (AF MMI) Statistik  3        
 Mo.  20.02.1710-12 Knowledge Representation Informatik        1-3 1-3
 Mo.  20.02.1713-15 Softwaretechnik Informatik 3,45        
 Mo.  20.02.1716-17 Finanzbuchhaltung = Technik des betrieblichen Rechnungswesens
(AF Medienwirtschaft, Lehramt Wirtschaftswissenschaften)
 BWL   1   1    
 Di.  21.02.178-11 IT-Sicherheit Informatik         1-3 1-3
 Di.  21.02.1716-19 Programmierung und Modellierung (Nachklausur zum SS 16) Informatik 2,33   3    
 Mi.  22.02.1710-12 Informationsvisualisierung Medieninformatik          1-3
 Do.  23.02.1710-12 Chemie I Bioinformatik    1      
 Fr.  24.02.1715-18 Parallel Computing: Grundlagen und Anwendungen Informatik        1-3 1-3
 Mo.  27.02.1710-13 Digitale Medien Medieninformatik  1        
 Do.  02.03.1710-13 Einführung i. d. Informatik f. Nebenfach Medieninformatik Informatik           
 Fr.  03.03.1710-12 Big Data Management and Analytics Informatik        1-3 1-3
 Mo.  06.03.17  Blockseminar Innovative Mobile Applications (Beginn) Informatik        1-3 1-3
 Do.  09.03.1717-19 Juristisches IT-Projektmanagement Informatik 4-64-6        
 Mi.  15.03.17  Analysis für Informatiker (Nachklausur, geplant) Informatik 11,3 1      
 Mo.  20.03.17  Blockseminar Innovative Mobile Applications (Ende) Informatik        1-3 1-3
 Di.  28.03.17 14-17 Lineare Algebra für Informatiker (Nachklausur) Mathematik 1,23 3      
Tag Datum Zeit Veranstaltung Fach / Fachgebiet   I    M   B   L    I    M 
 Mo.  03.04.1714-16 Betriebssysteme (Nachklausur) Informatik 4,55        
 Mi.  19.04.1714-16 Softwaretechnik (Nachklausur) Informatik 4,56        
 Do.  27.04.1714-16 Bioinformatik I (Nachklausur, geplant) Bioinformatik    2      
 Do.  04.05.1716-19 Datenbanksysteme I (Nachklausur) Informatik 4,5 6 6 6    
 Sa.  06.05.1710-13 Einführung in die Informatik: Programmierung und Software-Entwicklung (Nebenfach, Nachklausur) Informatik 2 2